Sportster Riders Italy

Tutorial Lavaggio Filtro Aria Sportster

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 31/7/2011, 20:51     +7   +1   -1
Avatar

STAFF
•••••

Group:
Administrator
Posts:
18,016
Punteggio Reputazione:
+7,780

Status:


FORSE NON TUTTI LO SANNO, MA I RECENTI FILTRI ARIA HARLEY DAVIDSON, SI POSSONO LAVARE.
NATURALMENTE NON SI TRATTA DI UN VERO E PROPRIO FILTRO LAVABILE, MA ALMENO UN LAVAGGIO PER ALLUNGARGLI LA VITA E' POSSIBILE, CONSIDERANDO ANCHE IL COSTO ELEVATO DEL RICAMBIO.
L'OPERAZIONE E' DA FARE CONSIDERANDO UN 2 GIORNI DI FERMO MOTO, PER PERMETTERE AL FILTRO DI ASCIUGARSI PERFETTAMENTE.


PER SMONTARE IL FILTRO VI RIMANDO AL TUTORIAL TAGLIANDO

PRIMA DI TUTTO CON UN PENNELLO TOGLIAMO LO SPORCO TRA GLI INTERSTIZI E POI PROCEDIAMO AL LAVAGGIO.

ECCO L'OCCORRENTE:

SGRASSATORE LIQUIDO E UNA VASCHETTA ALTA ALMENO 4 CM



PER COMINCIARE TOGLIAMO LA GUARNIZIONE IN CARTONE PER EVITARE CHE SI IMPREGNI


VERSIAMO LO SGRASSATORE NELLA VASCHETTA E AGGIUNGIAMO UN PO' DI ACQUA CALDA.
IL LIVELLO DEL LIQUIDO DEVE ESSERE DI C.CA 3 CM PERCHE' POSSA RICOPRIRE LE PARETI DEL FILTRO.



ORA IMMERGIAMO IL FILTRO PER C.CA 5 MINUTI PER LATO




QUESTO E' LO SPORCO CHE RIMANE NELLA VASCHETTA DOPO IL LAVAGGIO


ADESSO LO RISCIAQUIAMO ABBONDANTEMENTE SOTTO IL RUBINETTO VERSANDO ACQUA TIEPIDA DALL'INTERNO.


PER ASCIUGARLO LO ADAGIAMO CON L'IMBOCCATURA VERSO IL BASSO SU DEI GIORNALI, MEGLIO IN UN POSTO BEN VENTILATO MA NON SOTTO I RAGGI DIRETTI DEL SOLE. DOPO UN PAIO DI GIORNI POSSIAMO RIMONTARLO.
 
Top
Paulifero
view post Posted on 1/8/2011, 08:24     +1   -1




ma il tuo famoso sponsor ti ha abbandonato ?

chante_clair_130
 
Top
marco witko
view post Posted on 1/8/2011, 20:16     +1   -1




mah.., agli ottomila provai a lavarlo con sgrassatore fulcron ma nonostante non avesse lasciato grandi residui una volta asciutto quel colore grigiastro non mi convinse, preferii cambiarlo.
lo trovai in vendita occasionale da un ebayer me lo mise ad un prezzo ragionevole 30 euro con annesso filtro olio black.
 
Top
view post Posted on 2/8/2011, 09:38     +1   -1
Avatar

STAFF
•••••

Group:
Administrator
Posts:
18,016
Punteggio Reputazione:
+7,780

Status:


CITAZIONE (marco witko @ 1/8/2011, 21:16) 
mah.., agli ottomila provai a lavarlo con sgrassatore fulcron ma nonostante non avesse lasciato grandi residui una volta asciutto quel colore grigiastro non mi convinse, preferii cambiarlo.
lo trovai in vendita occasionale da un ebayer me lo mise ad un prezzo ragionevole 30 euro con annesso filtro olio black.

A 8.000 km un filtro aria è praticamente nuovo, a meno che non fai strade sterrate tutti i giorni...
Li fanno bianchi apposta, così sembrano sempre da cambiare anche dopo pochi km... ;)
 
Top
Carbur0
view post Posted on 2/8/2011, 09:41     +1   -1




grazie mille Spavy...questi si che sono post utili!
 
Top
marco witko
view post Posted on 2/8/2011, 20:00     +1   -1




CITAZIONE (S p a v y @ 2/8/2011, 10:38) 
CITAZIONE (marco witko @ 1/8/2011, 21:16) 
mah.., agli ottomila provai a lavarlo con sgrassatore fulcron ma nonostante non avesse lasciato grandi residui una volta asciutto quel colore grigiastro non mi convinse, preferii cambiarlo.
lo trovai in vendita occasionale da un ebayer me lo mise ad un prezzo ragionevole 30 euro con annesso filtro olio black.

A 8.000 km un filtro aria è praticamente nuovo, a meno che non fai strade sterrate tutti i giorni...
Li fanno bianchi apposta, così sembrano sempre da cambiare anche dopo pochi km... ;)

in effetti può essere vero, ma sai tra il dubbio e la certezza ho optato per la certezza, comunque mica l'ho buttato....proverò a sbiancarlo con ace gentile.. :D :D :P
 
Top
c1po
view post Posted on 29/8/2011, 17:45     +1   -1




bravo spavy
 
Top
scarmar
view post Posted on 4/12/2011, 11:37     +1   -1




ma per la lubrificazione?
 
Top
marco witko
view post Posted on 4/12/2011, 13:12     +1   -1




CITAZIONE (scarmar @ 4/12/2011, 11:37) 
ma per la lubrificazione?

non penso sia possibile lavare con sgrassatore il filtro a cartuccia dell'olio... :P
 
Top
scarmar
view post Posted on 4/12/2011, 13:17     +1   -1




QUOTE (marco witko @ 4/12/2011, 13:12) 
QUOTE (scarmar @ 4/12/2011, 11:37) 
ma per la lubrificazione?

non penso sia possibile lavare con sgrassatore il filtro a cartuccia dell'olio... :P

Il mio è lavabile, credo che compreró il kit pulizia k&n che non costa poi tanto
 
Top
marco witko
view post Posted on 5/12/2011, 13:13     +1   -1




CITAZIONE (scarmar @ 4/12/2011, 13:17) 
CITAZIONE (marco witko @ 4/12/2011, 13:12) 
non penso sia possibile lavare con sgrassatore il filtro a cartuccia dell'olio... :P

Il mio è lavabile, credo che compreró il kit pulizia k&n che non costa poi tanto

si ho capito, io intendevo uno a cartuccia sigillato, se tu hai quello apribile e lavabile avrai anche le istruzioni su come si opera ...o no?
 
Top
view post Posted on 5/12/2011, 14:25     +1   -1
Avatar

STAFF
•••••

Group:
Administrator
Posts:
18,016
Punteggio Reputazione:
+7,780

Status:


CITAZIONE (marco witko @ 5/12/2011, 13:13) 
CITAZIONE (scarmar @ 4/12/2011, 13:17) 
Il mio è lavabile, credo che compreró il kit pulizia k&n che non costa poi tanto

si ho capito, io intendevo uno a cartuccia sigillato, se tu hai quello apribile e lavabile avrai anche le istruzioni su come si opera ...o no?

Probabilmente ha letto il tutorial pensando ci fosse un modo di risparmiare i soldi dei prodotti di pulizia originali, che inevitabilmente deve comprare se lo vuole mantenere efficiente.
Forse non ha capito che c'è una bella differenza tra il filtro in fibra K&N e quello originale in carta cui è dedicato il tutorial, che naturalmente non va di certo oliato... ;) Hai voluto il lavabile? E adesso caccia la grana per lavarlo come si deve se non vuoi che si svampa il motore... :lol:
 
Top
marcus3864
view post Posted on 26/1/2012, 19:20     +1   -1




...mah, l'ho lavato pure io, delicatamante con lo sgrassatore, ma il materiale filtrante ha cominciato a sfilacciarsi, insomma un brutto vedere. insomma, ho comprato il sempiterno k&n...
 
Top
view post Posted on 21/5/2012, 15:14     +1   -1
Avatar

SPORT RIDER

Group:
Member
Posts:
182
Punteggio Reputazione:
0
Location:
Pisa, Italy

Status:


Benissimo! Lo farò oggi stesso!!
Ho già ripulito il filtro l'altro giorno con aria compressa (no compressore ma bomboletta) rimuivendo polvere e schifi vari, ed ora è solo un po' grigino.

Solo tre domande:

Quanto sgrassatore va versato? Ho una vaschetta peri surgelati simile a quella che illustri te... Deve essere tanto quanto da avere acqua molto liquida oppure diciamoche deve essere bella saponosa e piena di sgrassatore??

Conviene poi soffialo con bombolettina di aria compressa (no compressore perchè troppo potente!) una volta lavato? Dico ancora da bagnato...

Conviene asciugarlo con un asciugacapelli??


Grazie.
 
Top
view post Posted on 1/8/2013, 09:48     +1   -1
Avatar

HARD RIDER

Group:
FL
Posts:
753
Punteggio Reputazione:
+116
Location:
Torre d'Isola (PV)

Status:


fatto ieri sera!..adesso è ad asciugare sotto il patio...anche se credo che non fosse tanto sporco..ma male nongli fà....
tra un giro di lato e l'altro intanto che c'ero ho "messo sotto" gli specchietti :)
 
www •  Top
24 replies since 31/7/2011, 20:51   3317 views
  Share